В Русской школе Дубая обучаются как дети из России, так и дети...

В Русской школе ведётся активная внеклассная работа с учениками:...

Русская школа стремится идти в ногу со временем, постоянно...

Русская Международная Школа как поликультурное пространство

Русская Международная Школа в Объединённых Арабских Эмиратах в городе Дубае была основана в 1996 году с целью создания комфортной образовательной среды для детей соотечественников, постоянно проживающих и работающих в ОАЭ.

Школа является первой и единственной русской школой в ОАЭ, получившей лицензию на право преподавания российских общеобразовательных программ с 1 по 11 класс. Руководствуясь в своей учебно-воспитательной работе государственными образовательными стандартами Российской Федерации, школа осуществляет учебный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ трёх ступеней общего образования (начальное, основное общее, среднее общее образование). При школе также открыты группы KG1 и KG2, где реализуются программы дошкольного образования с учётом современных методик и технологий воспитания.

Обучение детей происходит по программе «Школа России», утверждённой Министерством Образования и Науки РФ в соответствии с требованиями федерального компонента образовательного государственного стандарта. Достижение нового качества образования по программам второго поколения осуществляется благодаря учебным фондам библиотеки, укомплектованным в соответствии с утверждёнными федеральными перечнями учебных изданий и книжного дара правительства Российской Федерации и Министерства Иностранных Дел РФ, сделанного при содействии Посольства Российской Федерации в ОАЭ в 2009 году.

В школе профессиональный педагогический коллектив. Все учителя школы являются дипломированными специалистами, прошедшими аттестацию в Министерстве Образования ОАЭ. В школе работают 30 учителей.

В течении 22 лет количественный состав учащихся ежегодно возрастал, наибольшее количество учеников было в 2014 – 2015 учебном году - 450. Рекордное количество выпускников тоже пришлось на этот год – 38 человек. За 22 года школу окончили около 400 выпускников. Для всех них школа стала не только местом, где они получили качественное образование, но и вторым домом, островком русской культуры.

В школе обучаются дети из России (46,8%) и стран СНГ – Узбекистана (17,7%), Украины (10,3%), Казахстана (8,7%), Республики Беларусь (4,8%), а также Армении, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, граждане Канады, Германии, Великобритании и Турции. Всем им созданы благоприятные условия для достижения соответствующего образовательного уровня, личностного развития, сохранения национально-культурной идентичности; у учащихся формируется положительное отношение к русскому языку, являющемуся национальным достоянием России.

Учитывая многонациональный состав учащихся, особое значение в работе учителей русского языка и литературе приобретает вариативность обучения, совершенствование инновационных методик и технологий преподавания, включая дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса.

Начиная с 2009 года, все ключевые аспекты деятельности школы проверяются и оцениваются инспекторами Бюро по Надзору и Качеству Образования в г. Дубае, Министерства Образования ОАЭ. Последнюю аттестацию при участии международных экспертов в области образования школа успешно прошла в декабре 2017 года.

С 2015 года учащиеся школы с 3 по 10 класс сдают международный экзамен по оценке уровня обученности IBT (International Benchmark Test), включающий в себя задания по трём основным предметам: математике, английскому языку и предметам естественно-научного цикла, а также с 2016 года CAT4 (по оценке уровня критического мышления учащихся) и с 2018 года PTM, PTE, PTS (Progress Tests in Mathematics, English and Science).

В становлении школы, организации учебно-воспитательного процесса большая роль принадлежит МОУ Гимназии №3 Центрального района города Волгограда. В период многолетнего сотрудничества для осуществления внешней экспертизы, повышения квалификации педагогического коллектива школы, а также для участия в проведении итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов комиссия в составе учителей Гимназии №3 ежегодно выезжает в г. Дубай.

С 2010 года выпускникам Русской Международной Школы Министерством Образования Г. Дубая выдаётся «Свидетельство об окончании средней школы». Данный документ является аттестатом иностранной школы, и при поступлении наших учащихся в российские ВУЗы требуется нострификация (установление эквивалентности документа уровню образования на территории РФ). Выпускники школы, успешно овладевшие школьной программой, английским и арабским языками, легко адаптируются к новым условиям в ВУЗе любой страны мира (Россия, ОАЭ, Канада, Болгария, Чехия, Германия, Великобритания, Латвия, Украина, Белоруссия, Узбекистан и другие суверенные государства), где они обретают престижные профессии и имеют возможность для дальнейшего самообразования.

При школе открыта Субботняя Школа дополнительного образования, дающая возможность детям наших соотечественников, обучающихся в других школах ОАЭ, сохранить русскую родную речь, научиться читать и писать по-русски, и приобщиться к русской национальной культуре и традициям.

В школе работает Группа Продленного Дня, где, кроме индивидуальных занятий по общеобразовательным предметам, школа предлагает учащимся дополнительные программы: клуб прикладного искусства «Творчество», клуб «Юный исследователь», танцевальный кружок «Улыбка», спортивные секции по дзюдо и художественной гимнастике, а также шахматный клуб «Умники и умницы».

Ученики школы принимают участие в образовательных, культурных и спортивных мероприятиях, проводимых в ОАЭ, о чём свидетельствуют многочисленные дипломы и письма признательности, полученные от Министерства Образования ОАЭ, Муниципалитета г. Дубая, Центра по Охране Окружающей Среды г. Дубая, Управления Благотворительной Деятельности г. Дубая и др.

Школа сотрудничает с образовательными учреждениями России. Учащиеся школы принимают участие в международных олимпиадах по русскому языку «Русский Медвежонок – языкознание для всех» и по математике «Кенгуру».

С целью развития творческого потенциала учащихся и приобщения их к исследовательской деятельности в школе разработана программа «Одарённые дети», в рамках которой проводятся тематические недели, научно-практическая конференция «Первые Шаги». Лучшие проектные работы учащихся представлены в сборнике исследовательских работ «Эврика». Стали традицией творческие встречи юных поэтов и писателей с редакцией школьного альманаха «Северные Цветы» и газетой «Школьная».

Школа активно сотрудничает с русскими общинами и участвует в различных мероприятиях (День Народного Единства, Масленица, День Победы и др.), направленных на продвижение и повышение значимости русского языка и литературы, воспитания уважения к России и её духовным ценностям.

Режим Работы

Администрация Школы работаетс 8:00 до 16:00с Понедельника по Четверг, в Пятницус 8:00 до 14:00.

Для встречи с администратором Школы необходимо записаться по телефону:

+971 4 264 15 15

Наши Контакты

Телефон:

04 264 15 15

 

Электронная почта:

info@dubairuschool.com